Elezioni, De Zotti vince il ballottaggio: è il nuovo sindaco di Jesolo

È Christofer De Zotti il nuovo sindaco di Jesolo, uscito vincitore dal ballottaggio che lo ha visto confrontarsi con l’avversario Renato Martin. Un secondo turno tutto giocato nell’area del centrodestra. Le votazioni sono terminate alle ore 23 di domenica 26 giugno 2022, gli scrutini sono iniziati subito dopo e hanno decretato la vittoria netta di De Zotti, al 57,29% delle preferenze. Gli elettori chiamati al voto erano 22.684, l’affluenza finale è stata del 45,39%.

De Zotti ha vinto con una coalizione composta da Indipendenza Veneta, lista Jesolo Bene Comune, Forza Jesolo – Prima Jesolo, Fratelli d’Italia e Progetto Civico Perazzolo. Ha 36 anni e una lunga esperienza politica, avendo fatto il consigliere di opposizione nelle ultime due amministrazioni. «Il mio impegno in politica – si legge nella sua presentazione – è ispirato al sogno di contribuire a costruire una città moderna, dinamica, che guardi al futuro ma saldamente radicata alle proprie radici, alla propria tradizione. Il turismo è la nostra grande risorsa: dobbiamo far crescere la nostra economia, restando al fianco di chi lavora quotidianamente per attirare turisti. Jesolo deve essere modello di sviluppo sostenibile e deve guadagnare un ruolo di leadership sulla costa e nel territorio della città metropolitana».

Lo sconfitto Martin era sostenuto invece da quattro liste: Forza Italia, Jesolo al Centro, Lega, lista Renato Martin Sindaco. Lo appoggiava anche l’ex sindaco Valerio Zoggia.

Già al primo turno, due settimane fa, De Zotti aveva ottenuto il risultato migliore, il 44,90% delle preferenze (5.326 voti). Dopo di lui Martin, con il 39,22% (4.653 voti). Fuori dalla competizione, invece, il candidato del Pd Roberto Rugolotto (12,59%) e quello della sinistra, Antonio Lunardelli (3,29%). Jesolo, con oltre 26.500 abitanti, è l’unica città veneziana a non aver scelto il sindaco al primo turno in questa tornata elettorale. Non ci sono stati apparentamenti tra liste in vista del ballottaggio.

Venezia Today

Candidati sindaco e listeVoti 2° turno% 2° turnoVoti 1° turno% 1° turnoSeggi
CHRISTOFER DE ZOTTI5.74257,295.32644,90
Indipendenza veneta4243,861
Jesolo bene comune1.91417,415
Forza Jesolo-Prima Jesolo3443,130
Fratelli d’Italia1.38612,613
Progetto civico Perazzolo7076,431
Totale liste4.77543,4410